جلسات المؤتمر

ستقام كافة الجلسات المذكورة في أجندة المؤتمر بمركز قاعات السي سايد و كافة الأوقات الزمنية المذكورة في الأجندة بتوقيت , GMT+2 – طرابلس ، ليبيا .


اليوم الأول

السبت ، 18 نوفمبر ، 2023

الجلسة الافتتاحية
بنود الجلسة التوقيت
الكلمة الافتتاحية 10:00
الأستاذ الدكتور/ علاء محمود مرسي - رئيس لجنة تنظيم المؤتمر، عميد معهد تدريب الموانئ 10:10
سعادة المهندس/ محسن السقوطري رئيس لجنة الإدارة - المنطقة الحرة بمصراتة 10:30
سعادة الأستاذ الدكتور/ إسماعيل عبد الغفار إسماعيل فرج - رئيس الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحري 10:50
معالي السيد/ عبد الحميد دبيبة -رئيس وزراء ليبيا 11:10
توقيع مذكرات التفاهم 11:30
افتتاح المعرض الدولي 11:50
استراحة وتناول المشروبات 12:30



الجلسة الاولي
تسهيل التجارة والخدمات اللوجستية في الموانئ والمناطق الحرة
رئيس الجلسة
السيد جوفينال جي إم شيوندو

مدير، مؤسسة (MARIBEl) لاستشارات الاقتصاد الأزرق والبحري المحدودة ، بدولة كينيا ، مدير سابق بقسم التعاون الفني بالمنظمة البحرية الدولية IMO
بنود الجلسة التوقيت
التحديات والفرص في سلاسل الإمداد العالمية ،السيد نيكو سويس ، مدير، مشاريع الموانئ - ميناء أنتويرب - بروج الدولية، بلجيكا 13:00
دراسة حالة عن ميناء شاندونغ الإمارات العربية المتحدة مستودع السيارات في الخارج ، السيد ليو جوان المدير العام لشركة ( Shandong Port Overseas Supply Chain Co., Ltd).، الصين 13:20
الخدمات اللوجستية المركزة على الموانئ: تعزيز كفاءة سلاسل الإمداد ،السيد ستيفان كاسيمون ،مدير ، ميناء أنتويرب-بروج الدولية، بلجيكا. 13:40
مناقشة الجلسة 14:00
نهاية الجلسة 14:10






الجلسة الثانية
فرص الاستثمار في تجارة الترانزيت والمناطق الحرة
رئيس الجلسة
الأستاذ الدكتور/ علاء محمود مرسي

عميد معهد تدريب الموانئ، أستاذ الهندسة الإنشائية، الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحري، مصر
بنود الجلسة التوقيت
فرص الاستثمار المستقبلية في الموانئ وسلاسل الإمداد ، دراسة حالة: قطاع الموانئ اليونانية ،الدكتور/ جورج فاغيلاس أستاذ مساعد في إدارة الموانئ والشحن في قسم إدارة الموانئ والشحن، جامعة أثينا الوطنية وكابوديستريان، اليونان 14:20
محفزات النمو: استكشاف تأثير تجارة الترانزيت على التكامل الاقتصادي الإقليمي الأستاذ الدكتور محمد بهاء الدين م. بخيت ،عميد كلية النقل الدولي واللوجستيات، أسوان - جنوب الوادي، الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحري، مصر 14:40
التعاون والشراكات: تعزيز العلاقات الدولية لتحقيق تنافسية الموانئ ،الكابتن/ أنور بفتين قائد فريق شؤون البحر وتقييم المخاطر، شركة ناقلات النفط الكويتية، الكويت 15:00
مناقشة الجلسة 15:20
نهاية الجلسة 15:30

اليوم الثاني

الأحد ، 19 نوفمبر ، 2023




الجلسة الثالثة
التحول الرقمي في الموانئ والمناطق الحرة
رئيس الجلسة
السيد ستيفان كاسيمون

مدير، ميناء أنتويرب-بروج الدولية، بلجيكا،مدير أبيك " APEC " ، بلجيكا
بنود الجلسة التوقيت
الرقمنة، مستقبل الشحن البحري ،أ.د/ محمد محمود ،مساعد رئيس الأكاديمية للتطويرالتكنولجي، الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحري ، مصر09:00
الرقمنة في الموانئ والمناطق الحرة ،د. جمال عبد الناصر أ. سعيد ،مدير إدارة التعليم والتدريب، معهد تدريب الموانئ، الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحري ، مصر 09:20
الإطار القانوني والحلول القانونية لتطبيقات الأتمتة الحديثة على السلامة والأمن في الموانئ والخدمات اللوجستية ،أ.د / تور إيريك ينسن ،أستاذ مساعد ومنسق برامج، جامعة جنوب شرق، النرويج 09:40
مناقشة الجلسة 10:00
استراحة وتناول المشروبات 10:10






الجلسة الرابعة
حلول مبتكرة للموانئ والمناطق الحرة
رئيس الجلسة
الكابتن/ أنور بفتين

قائد فريق شؤون البحر وتقييم المخاطر، شركة ناقلات النفط الكويتية، الكويت
بنود الجلسة التوقيت
الإبحار نحو الاستدامة: كشف إمكانيات التوأمة الرقمية للموانئ البحرية الخضــــــــراء،أ.د. عمرو الطويل،عميد كلية الهندسة، الجامعة اليابانية للعلوم والتكنولوجيا (E-JUST)، مصر10:30
الرقمنة في الصناعة البحرية والموانئ، الكابتن/ يوس لوكلير، الرئيس والمدير التنفيذي، لوجسترو الدولية للاستشارات البحرية، كندا 10:50
الإبحار نحو العصر الرقمي: التكنولوجيا الناشئة في قطاع الشحن البحري، أ.د. سلمان نظير ،أستاذ، كلية التكنولوجيا، والعلوم الطبيعية والعلوم البحرية قسم عمليات الشحن، النرويج 11:10
مناقشة الجلسة 11:30
استراحة وتناول المشروبات 11:40






الجلسة الخامسة
التجارة المؤقتة واتجاهات السوق العالمية
رئيس الجلسة
الكابتن/ علي عاصم

المدير التنفيذي، ميناء شرق بورسعيد/ ومنطقة بورسعيد الاقتصادية، مصر
بنود الجلسة التوقيت
تطور وتحديات الموانئ: نظرة عامة على الموانئ الماليزية في منطقة جنوب شرق آسيا، الأستاذ/ رازلي بن يعقوب ،الرئيس التنفيذي، معهد هولندا للتكنولوجيا البحرية، ماليزيا12:10
لتأثير التحولي للاتجاهات والتكنولوجيات العالمية على الموانئ والمناطق الحرة، السيد جوفينال جي أم شيوندو ،مدير، مؤسسة (MARIBEl) لاستشارات الاقتصاد الأزرق والبحري المحدودة ، بدولة كينيا ، مدير سابق بقسم التعاون الفني بالمنظمة البحرية الدولية IMO 12:30
تجارة الترانزيت واتجاهات السوق العالمية، السيد سريكانث باديغا ، مدير بمجلس إدارة منظمة المناطق الحرة العالمية (FZO) نائب الرئيس، مجلس التجارة الأمريكية الهندية الإقليمية (جنوب الهند) 12:50
مناقشة الجلسة 13:10
نهاية الجلسة 13:20

اليوم الثالث

السبت ، 20 نوفمبر ، 2023




الجلسة السادسة
التنمية المستدامة والمبادرات البيئية في الموانئ والمناطق الحرة
رئيس الجلسة

السيدة/ سيلفيا غامبوا ،مستشارة الاستدامة ، شركة بروسترونكس، وشركة ESG كوستاريكا
بنود الجلسة التوقيت
سلاسل الإمداد والخدمات اللوجستية للموانئ: مفتاح النجاح ،السيد ماركو موتشي مدير إقليمي بالمركز الأوروبي للتدريب البحري ،قسم النقل المتعدد الوسائط ، إيطاليا 09:00
منظور الاستدامة البحرية. تحويل الموانئ إلى محاور للاقتصاد الأزرق، دراسة حالة :ميناء بورسعيد الشرقي ،الكابتن/ علي عاصم ،المدير التنفيذي، ميناء شرق بورسعيد/ ومنطقة بورسعيد الاقتصادية، مصر 09:20
الموانئ والمناطق الحرة: المبادئ والدروس المستفادة في تطوير نظم أعمال الموانئ، أ.د / بيتر دي لانجن ،أستاذ زائر، كلية كوبنهاغن للأعمال، الدنمارك 09:40
مناقشة الجلسة 10:00
نهاية الجلسة 10:10






الجلسة السابعة
تحديات ومستقبل المناطق الحرة
رئيس الجلسة
الأستاذ الدكتور/ عمرو الطويل ،عميد كلية الهندسة، الجامعة اليابانية للعلوم والتكنولوجيا (E-JUST)، مصر
بنود الجلسة التوقيت
محاكاة الكفاءة: تعزيز التجارة واللوجستيات في الموانئ ومراكز اللوجستيات والتوزيع، السيد إدوارد روديس، مدير مركز التدريب البحري، إسبانيا 10:20
تأثير المناطق الحرة والمحطات الحديثة للحاويات على التنمية المستدامة: دراسة حالة كوستاريكا ،السيدة سيلفيا غامبوا ،مستشارة الاستدامة ، شركة بروسترونكس، وشركة ESG، كوستاريكا 10:40
الإمكانات المتاحة للموانئ البولندية - التحديات والفرص المستقبلية، أ.د. كارولينا ليس نائب العميد، الجامعة الدولية للخدمات اللوجستية والنقل، فروتسواف، بولندا 11:00
مناقشة الجلسة 11:20
نهاية الجلسة 11:40







الجلسة الختامية
بنود الجلسة التوقيت
التوصيات المقترحة ،الأستاذ الدكتور/ علاء محمود مرسي ،رئيس لجنة تنظيم المؤتمر، عميد معهد تدريب الموانئ، الأكاديمية العربية للعلوم والتكنولوجيا والنقل البحري 12:10
المهندس/ أيمن حميدة الدرويش ،المدير العام، المنطقة الحرة بمصراتة 12:30
تكريم المتحدثين ورؤساء الجلسات 12:50